<strike id="f31b5"></strike>

<form id="f31b5"><form id="f31b5"></form></form>

                ?技術咨詢服務的進項稅能不能抵扣?????

                稅收籌劃 白馬負金羈 2020-05-09 14:05 收藏問題 0 16 次瀏覽

                1個回答

                foruok foruok 2020-05-09 16:15

                一、如果公司是一般納稅人,技術服務費用于應稅項目,且合法取得增值稅專用發票,是可以抵扣的.

                二、關于全面推開營業稅改征增值稅試點百的通知(財稅〔2016〕36號)

                下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:

                (一)從銷售方取得的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票,下同)上度注明的增值稅額.

                (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額.

                (三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額.計算公式為:

                進項稅額=買價×扣除率

                買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按內照規定繳納的煙葉稅.

                購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》抵扣進項稅額的除外.

                (四)從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額.

                工程造價咨詢費進項稅額是否可以抵扣?

                《財政部、國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2013〕106號)第二十四條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

                (一)用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務.其中涉及的固定資產、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃,僅指專用于上述項目的固定資產、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃.

                第二十五條規定,非增值稅應稅項目,是指非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產(專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權除外)、銷售不動產以及不動產在建工程.

                非增值稅應稅勞務,是指《應稅服務范圍注釋》所列項目以外的營業稅應稅勞務.

                不動產,是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物.

                納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程.

                《財政部、國家稅務總局關于印發〈油氣田企業增值稅管理辦法〉的通知》(財稅〔2009〕8號)第八條規定,油氣田企業下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

                (一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務.

                本辦法規定的非增值稅應稅項目,是指提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產、建造非生產性建筑物及構筑物.

                贊同 0 0 條評論
                免费能直接看黄的网站 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 爱雨网